Международный архитектурный конкурс «Дизайн камина 2020»

Дом без границ

Конкурс завершен
Архитектурная студия Chado. Руководитель студии, главный архитектор Задорожний Евгений
Номинация «Камин в стиле хай-тек»
  •  

Фото: Инна Каблукова

Современные дома уже давно перестали вписываться в представления о «четырех стенах» или о «коробке». Сейчас окружающая среда свободно входит в дом, а дом беспрепятственно расширяет свои границы, захватывая окружающее пространство.

Один из самых действенных и распространенных приемов для достижения такого эффекта — панорамное остекление, которое делает границы жилья неявными и неоднозначными.

В этом же проекте архитекторы пошли еще дальше. Дом «вышел наружу» не только за счет остекления, но и за счет конструктивных элементов кровли, выступающих за объем здания, создавая сложную пространственную игру.

Комментарий архитектора проекта:

«Конструкция потолка — это своеобразный скелет кровли. Идея состояла в том, чтобы показать красоту несущего остова, не закрытого никаким декором. Это можно назвать стремлением к “честности” в дизайне».

Сам конструктивный элемент, передающий нагрузку от кровли на стены, сконструирован из балок из клееной древесины, выкрашенных в белый цвет. Кровля покрыта керамической черепицей и подшита тонированной доской.

Одним из главных пожеланий хозяев будущего дома было наличие камина, который бы занимал центральное и главное место. И архитекторам удалось решить эту задачу, сделав камин фактически осью дома, вокруг которой выстроена его внутренняя и внешняя части. Двусторонний камин стал главной изюминкой, но и главной сложностью проекта, так как он завязан с витражом, а тот в свою очередь с кровлей. Но усилия явно того стоили.

Комментарий архитектора проекта:

«Двусторонний камин стал самым необычным и сложным решением. Идея родилась из желания рационально использовать каминную зону: так, камин интегрировали в стену, выходящую на террасу с бассейном, и он заиграл на две стороны». Камин представляет из себя отдельно стоящую топку, обложенную кирпичом. Функциональные ниши под дрова — это не бутафория, а настоящие поленницы.

По бокам от камина установили большие витражи: когда на улице тепло, их можно полностью раздвинуть, и границы между домом и его окружением почти полностью сотрутся. Таким образом, открытая терраса у бассейна, выстланная термообработанной лиственницей, является продолжением гостиной, или вариантом гостиной под открытым небом.

Есть в доме и еще одно необычное решение, стирающее уже внутренние границы — это стена кухни: вместо фартука над рабочей поверхностью установили витраж, через который хозяйка, не отрываясь от кулинарного процесса, может присматривать за детьми в соседней игровой комнате.

Общая площадь: 390 кв.м.

вернуться к работам
Комментарии
вернуться к работам