Международный архитектурный конкурс «Дизайн камина 2020»

Камин для гостей

Конкурс завершен
Шредер Ольга, дизайнер
Номинация «Камины и печи в интерьере»
  •  

Желаете присесть, выпить чашечку кофе и обсудить дальнейшие планы?

«Камин для гостей» — уютное место уединения для работы дизайнеров и архитекторов, а также приема посетителей выставочного салона — таковым было техническое задание на исполнение каминного портала.

Помещение, в котором находится каминный портал, выполнено в минималистическом стиле, соответствующем духу современного времени.

Почему каминный портал, а не камин? Иначе его и не назовешь, потому что это многофункциональный комплекс, состоящий из длинной столешницы, мебельных ящиков и полок, а также декоративного П-образного короба.

Камин служит не только для созерцания и обогрева помещения. В нем можно хранить бумаги и каталоги, выставлять изделия на полках и даже при необходимости организовать дополнительное рабочее место, кинув пару подушек на гранитную столешницу. Которая, кстати, для удобства сделана на привычном уровне стула — 45 см. Портал оснащен дополнительной группой розеток. Подключай ноутбук, заряжай телефон!

Каминный портал спроектирован согласно с размерами помещения общей площадью 150 кв.м и максимальной высотой потолка 6,5 м. Несмотря на внушительные габариты, он гармонично вписался в помещение. Общая длина камина по столешнице, выполненной из полированного гранита Absolute black, достигает 4,7 м! Парящий короб, выступающий над топкой размерами 1,8 х 1,8 х 1,1 м (Д х Вх Ш), имеет элегантную облицовку из мраморной плитки 0,3 х 0,6 м. Белое полотно мрамора Milas Lilac испещрено тонкими паутинками с легким фиолетовым оттенком натуральных вен в свободном движении, которые имеют форму характерного узора зимнего мороза на окне.

Стержнем каминного портала служит металлическая конструкция. Пришлось изрядно потрудиться над основанием и сконструировать его так, чтобы удержать огромный верхний блок практически на весу. Ну а «горячее сердце» камина — электрическая топка фирмы InterFlame, модель Panoramic Foton 23.

Еще заслуживает внимания напольное покрытие каминной зоны. Это натуральный камень — травертин Silver, имеющий интересную раскладку под названием «французский сет». Мягкая мебель выполнена на заказ. Журнальный стол сделан из корня дерева суар и приехал к нам из Индонезии.

В названии интерьера выставочного зала можно смело использовать приставку «эко», так как материалы для отделки помещения, а также мебель и камин выполнены с максимальным применением натуральных, природных материалов.

Фото: Наиля Нургалеева

вернуться к работам
Комментарии
вернуться к работам