Международный архитектурный конкурс «Дизайн камина 2019»

Стекло, металл и огонь

Конкурс завершен
Архитектор Николай Круглов. ООО «Камины и печи Альмод». Визуализатор Сергей Сергеев, Baurelic Studio, г. Санкт-Петербург
Номинация «3D проекты. Камин в стиле хай-тек»
  •  

К нам пришел клиент, вдохновленный идеей камина с открытым очагом. Его видение «камина мечты» не позволяло использование готового варианта, поэтому было принято решение о разработке проекта авторского камина.

Техническое задание на проектирование было выражено тремя словами: «стекло, металл и огонь».

Главные задач — удобство и простота эксплуатации и обслуживания камина в современном стиле и его интеграция в интерьер дома.

За основу взята каминная топка BRUNNER URFEUER PANORAMA 50/44/66/44. В качестве системы отведения продуктов сгорания запроектирован керамический дымоход Schiedel UNI. Для определения геометрии камина спроектирована стальная рама. Ее задача — быть скелетом конструктивной части камина и каркасом для крепления декоративных стеклянных панелей.

Поскольку в качестве чистового материала отделки полов выбрана паркетная доска, для изоляции деревянного покрытия перед каминной топкой использовано прозрачное стекло. Оно призвано защитить деревянное покрытие пола от искр и угольков, при этом быть незаметным элементом интерьера.

Камин находится на стадии строительства.

вернуться к работам
Комментарии
вернуться к работам